Проект "Микопро" признан лучшим по итогам венчурной ярмарки и получил сертификат на 1 млн

В рамках форума «Технопром-2017», который работал в Новосибирском "Экспоцентре" три дня - с 20 по 22 июня - были подведены итоги венчурной ярмарки. Проект компании "Микопро" был признан лучшим и удостоен сертификата на получение 1 млн рублей. 

Под лозунгом «Делай в России!» прошло более 70 деловых мероприятий. Главная задача Форума – выработать предложения по повышению конкурентоспособности российской экономики в условиях «новой промышленной революции».

Ярким событием первого дня Форума стало открытие выставки науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО», деловая программа которой направлена на содействие развитию организаций-лидеров шестого технологического уклада. Достижения и потенциал научно-производственного комплекса наукограда Кольцово  и Ассоциации «Биофарм» были представлены на трех экспозиционных площадках Форума, включая центральную  экспозицию выставки – стенд Новосибирской области.

На стенде был представлен Биотехнопарк Кольцово и флагманский проект Программы Реиндустриализации экономики Новосибирской области «БиоФармполис», инициированный Ассоциацией «БиоФарм» и Инновационным центром Кольцово.

«БиоФармПолис»  - сборный, комплексный Проект, включающий в себя  несколько  продуктовых и инфраструктурных подпроектов компаний и организаций НПК наукограда Кольцово и НИИ СО РАН. Проект направлен на разработку и производство различных биотехнологических и фармацевтических продуктов для обеспечения национальной безопасности страны и решения задач импортозамещения.

Это и  создание участков коллективного пользования по розливу и упаковке фармпрепаратов, по получению субстанций на основе клеточных культур, вирусов и рекомбинантных белков, постановка на производство вакцин против ротавирусов, ветряной оспы, гриппа, лихорадки Западного Нила, ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, папилломавирусов, организация и расширение производства пробиотиков для детского и функционального питания, разработка и запуск в производство автоматизированного аппаратно-реагентного комплекса для массового секвенирования экзома человека с целью точной генодиагностики заболеваний.

На протяжении всего Форума работал большой фирменный стенд «Наукоград Кольцово: инновации для жизни», на котором  представители компаний и Инновационного центра Кольцово в течение трех дней представляли производимую продукцию и консультировали  по ней участников  и посетителей Технопрома.

Традиционно, как составная часть Технопрома, работала XI Сибирская венчурная ярмарка (СВЯ).  Венчурная ярмарка - площадка, где предприниматели ведут прямой диалог с потенциальным инвесторами, представляют и защищают перед  титулованными экспертами свои инвестпроекты, показывают слаженность и профессионализм своих команд.

Из 30 допущенных на   СВЯ инновационных проектов (участвовали семь регионов Сибирского федерального округа)  -  треть составили компании-члены  Ассоциации «Биофарм»: ООО «Биоаванта», ООО «Био-Веста», ООО «Биоойл», ООО «Вертикаль-М», ООО «Микопро», ООО «МикраВита», ООО «Сибирская Биотехнологическая Компания», ООО «ФармоГель», ООО ПО «Диа-Веста» и ООО «Сибаф».

По итогам XI Сибирской венчурной ярмарки компании, подготовленные Инновационным центром Кольцово,  взяли половину призов. Главный приз Губернатора НСО с сертификатом  в 1 млн. рублей на реализацию инновационного проекта завоевала  - компания «Микопро», коммерциализующая разработку ГНЦ ВБ «Вектор»  - биопрепараты для борьбы с паразитическими нематодами растений и животных. Золотой диплом  XI СВЯ  из рук зам Губернатора НСО Анатолия Соболева под  аплодисменты  коллег принял руководитель  компании «Фармогель»   - Алексей Пуртов.

В рамках Форума  и СВЯ состоялись тематические пленарные сессии, круглые столы и семинары в которых, в качестве спикеров приняли участие Николай Красников, Сергей Нетёсов и Андрей Линюшин.

Инновационным центром Кольцово в рамках форума были организованы визиты делегаций из Италии и Испании, заинтересованных в развитии сотрудничества с  НПК  наукограда и Ассоциацией «Биофарм».  За два дня проведено более 20 двусторонних переговоров, достигнуты предварительные договоренности о совместном участии в международных научно-технических конкурсах и развитии сотрудничества по ряду продуктовых проектов.

В развитие официальной темы российско-индийского сотрудничества, на 23 июня намечен визит в наукоград Кольцово генерального директора  Парка науки и технологий Пуны, Президента Индийской ассоциации технопарков и бизнес-инкубаторов господина Раджендра Джагдале. Программа визита формировалась Администрацией Губернатора НСО во взаимодействии с Инновационным центром Кольцово и Ассоциацией « Биофарм».

© 2015 - 2021. ООО "Микопро". Все права защищены.

Search